Los grupos de estudio se definen como secciones científicas de PANLAR, de participación voluntaria, cuya finalidad es profundizar en la investigación, asistencia y docencia de los distintos campos de la Reumatología.

Los Grupos de Estudio cuentan con un reglamento para su creación y desempeño dentro de PANLAR.

 
Bajo votación unánime del Comité Ejecutivo, ha aprobado recientemente el Reglamento.
 
 
Descargar reglamento
 
 
 

Grupos

Artritis Psoriásica

Dr. Alberto

Berman

(Argentina) albertoberman@hotmail.com

Dr. Rafael

Valle Onate

(Colombia) ravalle@yahoo.com

Artritis Reumatoidea Temprana

Dra. Alicia

Ramagli

(Uruguay) aramagli@gmail.com

Capilaroscopía

Dra.Tatiana

Rodriguez

(México) sofarodriguez@yahoo.com.mx

Epidemiologia

Dr. Peter

Tugwell

(Canadá) ptugwell@uottawa.ca

Esclerodermia

Dr. Percival D.

Sampaio-Barros

(Brasil) pdsampaiobarros@uol.com.br

Espondiloartritis

Dr. Rubén

Burgos Vargas

(México) r.vargas@gmail.com

Fibromialgia

Dr. Manuel

Martínez Lavín

(México) mmlavin@terra.com.mx

Osteoartritis

Dr. Ibsen

Coimbra

(Brasil) ibsen.coimbra@panlar.org

Osteoporosis

Dr. Guillermo

Quiceno

(Colombia) guillermo.quiceno@utsouthwestern.edu

Polimiositis

Dr. Francisco

Garcia de la Torre

(México) igui61@yahoo.com

Reumatólogos jóvenes

Dr. Marwin

Gutiérrez

(Bolivia ) dr.gmarwin@gmail.com

Reumatología Pediátrica

Dra. Graciela

Espada

(Argentina) gespada@fibertel.com.ar

Síndrome Anti Fosfolípido

Dr. Luis

Javier Jara

(México) uis_jara_quezada@hotmail.com

Síndrome de Sjögren

Dr. Antonio

Catalán

(Argentina) servicioreumatologia@hotmail.com

Vasculitis

Dr. Luis

Flores Suárez

(México) lffs@hotmail.com

Panlar

220 Lake Boulevard NE.
Atlanta, GA 30319
Estados Unidos de Norteameríca

¿Desa contactárnos?

Puede enviarnos un correo a la
siguiente dirección:

O diligenciando nuestro

Formulario de contácto